rpp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA………………..
Mata
Pelajaran :
Kimia
Kelas/Semester :
XI/2
Topik :
Koloid
Sub
Topik :
Sifat Koloid
Alokasi
Waktu : 1 x
3 JP
A. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
3.15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan
sifat-sifatnya
Indikator:
1. Menyebutkan pengertian efek Tyndall
2. Menggunakan efek Tyndall dalam
membedakan koloid dan larutan sejati
3. Menerangkan aplikasi efek Tyndall
dalam kehidupan sehari-hari
4. Menganalisis hubungan efek Tyndall
dengan panjang gelombang cahaya
5. Menjelaskan proses terjadinya gerak
Brown pada sistem koloid
6. Menyimpulkan hubungan antara gerak
Brown dengan keadaan sistem koloid
7. Menyebutkan pengertian adsorpsi
koloid
8. Menentukan aplikasi adsorbsi koloid
dalam kehidupan sehari-hari
9. Menyebutkan prinsip terjadinya
terjadinya muatan koloid sol
10. Menyimpulkan hubungan antara muatan koloid dengan kestabilan
koloid
11. Menyebutkan pengertian elektroforesis
12. Menggunakan elektroforesis untuk menentukan muatan koloid
sol
13. Menyebutkan pengertian dialysis
14. Menjelaskan proses dialisis pada sistem koloid
15. Menerangkan aplikasi dialisis dalam kehidupan sehari-hari
16. Menjelaskan proses terjadinya koagulasi
17. Menyebutkan faktor penyebab koagulasi koloid
18. Menentukan faktor penyebab koagulasi koloid
19. Menyebutkan contoh koagulasi dalam kehidupan sehari-hari
20. Menjelaskan cara kerja emulgator dalam menstabilkan koloid
21. Menerangkan peranan koloid pelindung
22. Membedakan sol liofil dan sol liofob
4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid
berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid
Indikator:
1. Merancang percobaan efek Tyndall
dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati
2. Melakukan percobaan efek Tyndall dalam
membedakan sistem koloid dan larutan sejati pada beberapa bahan-bahan yang
ada disekitarnya
3. Mengamati dan mencatat data hasil
percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan
sejati pada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya
4. Menganalisis data hasil percobaan sifat khas
yang membedakan system koloid dengan larutan
5. Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan sifat
khas yang membedakan system koloid dengan larutan
6. Mengkomunikasikan hasil percobaan sifat khas yang
membedakan system koloid dengan larutan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menyadari adanya keteraturan sifat koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME.
2. Siswa dapat
menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat
menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Siswa dapat
menyebutkan pengertian pengertian efek Tyndall
5. Siswa dapat
Menggunakan efek Tyndall dalam membedakan koloid dan larutan sejati
6. Siswa dapat
menerangkan aplikasi efek Tyndall dalam kehidupan sehari-hari
7. Siswa dapat
menganalisis hubungan efek Tyndall dengan panjang gelombang cahaya
8. Siswa dapat
menjelaskan proses terjadinya gerak Brown pada sistem koloid
9. Siswa dapat
menyimpulkan hubungan antara gerak Brown dengan keadaan sistem koloid
10. Siswa dapat menyebutkan pengertian
adsorpsi koloid
11. Siswa dapat menentukan aplikasi adsorbsi
koloid dalam kehidupan sehari-hari
12. Siswa dapat menyebutkan prinsip terjadinya
terjadinya muatan koloid sol
13. Siswa dapat menyimpulkan hubungan antara
muatan koloid dengan kestabilan koloid
14. Siswa dapat menyebutkan pengertian
elektroforesis
15. Siswa dapat menggunakan elektroforesis
untuk menentukan muatan koloid sol
16. Siswa dapat menyebutkan pengertian
dialysis
17. Siswa dapat menjelaskan proses dialisis
pada sistem koloid
18. Siswa dapat menerangkan aplikasi dialisis
dalam kehidupan sehari-hari
19. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya
koagulasi
20. Siswa dapat menyebutkan faktor penyebab
koagulasi koloid
21. Siswa dapat menentukan faktor penyebab
koagulasi koloid
22. Siswa dapat menyebutkan contoh koagulasi
dalam kehidupan sehari-hari
23. Siswa dapat menjelaskan cara kerja
emulgator dalam menstabilkan koloid
24. Siswa dapat menerangkan peranan koloid
pelindung
25. Siswa dapat membedakan sol liofil dan sol
liofob
26. Siswa dapat merancang percobaan efek
Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati
27. Siswa dapat melakukan percobaan efek
Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati pada beberapa
bahan-bahan yang ada disekitarnya
28. Siswa dapat mengamati dan mencatat data
hasil percobaan efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan
sejati pada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya
29. Siswa dapat menganalisis data hasil
percobaan sifat khas yang membedakan system koloid dengan larutan
30. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan sifat
khas yang membedakan system koloid dengan larutan
31. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil
percobaan sifat khas yang membedakan system koloid dengan larutan
D. Materi Pembelajaran
Fakta
o Homogen
o Heterogen
Konsep
o Koloid
o Efek Tyndall
o Gerak Brown
o Muatan Koloid
o Elektroforesis
o Adsorpsi
o Koagulasi
o Koloid Pelindung
o Dialisis
o Koloid Liofil dan Koloid Liofob
Prinsip
o Efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan
sejati pada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya
o Sifat khas yang membedakan system koloid dengan larutan
o Prosedur
o Langkah kerja percobaan Efek Tyndall dalam
membedakan sistem koloid dan larutan sejati pada beberapa bahan-bahan yang
ada disekitarnya
Suatu sifat khas yang membedakan system koloid dengan larutan adalah dengan
percobaan Tyndall. Bila suatu larutan disinari dengan seberkas sinar tampak
maka berkas sinar tersebut akan diserap dan hanya sebagian kecil yang
dipancarkan. Bila seberkas sinar tersenut dilewatkan pada system koloid maka
sinar tersebut akan diteruskan akan dihamburkan oleh partikel koloid, sehingga
sinar yang melalui system koloid akan teramati berupa jalur cahaya.
Sifat khas koloid ini disebut dengan nama efek Tyndall. Selain pada koloid
jenis sol, efek Tyndall juga dapat dilihat pada koloid jenis aerosol. Dalam
kehidupan sehari-hari, efek Tyndall dapat dilihat pada peristiwa berkas cahaya
proyektor tampak jelas di gedung bioskop yang banyak asap rokoknya, dan
lain-lain.
1. Efek
Tyndall merupakan proses penghamburan cahaya oleh partikel
koloid
Contoh dalam kehidupan sehari-hari :
a. Terjadinya warna merah dan
jingga di langit pada pagi atau sore hari dan terjadinya warna biru dilangit
pada siang hari
b. Sorot lampu mobil atau sepeda motor
di saat udara berkabut tampak lebih jelas
c. Sorot lampu proyektor di gedung
bioskop akan tampak jelas saat ada asap rokok. Hal ini mengakibatkan gambar
film di layar menjadi kabur
2. Gerak Brown merupakan gerak
acak dari partikel koloid, akibat tabrakan dengan partikel medium
pendispersinya
Contoh : tepung sari dalam air menggunakan mikroskop ultra
3. Adsorpsi merupakan proses penyerapan
ion atau microorganisme oleh permukaan partikel koloid, menyebabkan partikel koloid
bermuatan listrik.
Contoh :
a. Proses pemisahan mineral logam
dari bijihnya pada industry logam
b. Penjernihan air tebu pada proses
pembuatan gula pasir menggunakan tanah diatome dan arang tulang
c. Proses penyembuhan sakit perut
karena bakteri pathogen menggunakan norit atau serbuk karbon
d. Penjernihan air dengan tawas pada
proses pengolahan air minum
4. Elektroforesis merupakan proses
penggerakan partikel koloid karena pengaruh medan listrik.
Contoh : peristiwa elektroforesis sering dimanfaatkan pihak kepolisian
dalam mengidentifikasi jenazah korban pembunuhan atau jenazah tidak dikenal
melalui tes DNA.
5. Koagulasi merupakan penggumpalan
partikel koloid oleh pemanasan atau oleh ion yang berlawanan muatan.
Contoh :
a. Penggumpalan lumpur atau tanah
liat pada proses penjernihan air menggunakan tawas
b. Proses pembentukan delta didaerah
muara, koagulannya air laut yang merupakan elektrolit
c. Penggumpalan debu atau asap
pabrik dengan alat koagulasi listrik (pengendap Cottrell)
6. Dialisis merupakan cara
mengurangi ion-ion pengganggu yang terdapat dalam system koloid dengan
menggunakan selaput semipermiabel.
Contoh : proses cuci darah bagi penderita gagal ginjal (hemodialisis)
7. Koloid Pelindung merupakan
Koloid yang dapat melindungi koloid lain agar tidak terjadi koagulasi
Contoh :
a. Gelatin, merupakan koloid
pelindung yang mencegah terbentuknya Kristal es dalam es krim
b. Kasein dalam susu mampu melindungi
lemak atau minyak dalam medium cair, koloid pelindung emulsi disebut emulgator
c. Lesitin, merupakan koloid
pelindung yang menstabilkan butiran-butiran halus air didalam margarine
8. Koloid Liofil dan Liofob
Sol liofil merupakan sol yang fase terdispersinya mempunyai afinitas besar
dalam menarik medium pendispersinya
Sol liofob merupakan sol yang fase terdispersinya mempunyai afinitas kecil
terhadap medium pendispersinya
Perbedaan antara sol liofil dengan sol liofob
|
No
|
Koloid Liofil
|
Koloid Liofob
|
|
1
2
3
4
5
6
|
Mengadsorbsikan mediumnya.
Contoh : lem kanji, agar-agar.
Stabil
Sukar diendapkan.
Efek Tyndall kurang jelas
Lebih kental daripada mediumnya.
|
Tidak mengadsorbsi mediumnya.
Contoh : sol Fe(OH)3 , sol belerang.
Kurang stabil
Mudah diendapkan
Efek Tyndall jelas
Kekentalan hampir sama dengan mediumnya
|
Sifat Khas yang Membedakan System Koloid Dengan Larutan
|
No
|
Campuran
|
Berkas Sinar
|
|
1
|
Gula dan air
|
Tidak Tampak
|
|
2
|
Susu bubuk dan air
|
Tidak Tampak
|
|
3
|
Minuman jelly
|
Tampak
|
Pada campuran gula dan air termasuk dalam larutan sejati, campuran susu
bubuk dan air termasuk dalam larutan sejati sedangkan minuman jelly merupakan
koloid. Pada saat larutan sejati disinari dengan cahaya, maka larutan tersebut
tidak akan menghamburkan cahaya, sedangkan pada sistem koloid, cahaya akan dihamburkan.
hal itu terjadi karena partikel-partikel koloid mempunyai partikel-partikel
yang relatif besar untuk dapat menghamburkan sinar tersebut. Sebaliknya, pada
larutan sejati, partikel-partikelnya relatif kecil sehingga hamburan yang
terjadi hanya sedikit dan sangat sulit diamati.
METODE PEMBELAJARAN:
1. Eksperimen
2. Diskusi Kelompok
3. TPS (Think-Pair-Share)
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
Senter, gelas, sendok, gula, susu bubuk, minuman jelly, air.
3. Sumber Belajar
Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA
, Erlangga ,Jakarta
Supplement books:
Cerdas Belajar
Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
Buku pegangan Kimia jilid
1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
Lembar
kerja
Internet
http://psb-psma.org
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Keterangan
|
|
A. Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi
2) Guru
mengkomunikasikan garis besar tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
3) Sebagai
apersepsi untuk mengingat kembali materi sebelumnya, guru memberikan pertanyaan
tentang pengertian sistem koloid dan macam-macam koloid
4) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentangjenis-jenis koloid
5) Guru memotivasi siswa dengan tayangan
video “visi katak kecil”
6) Siswa menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
7) Guru Memotivasi siswa dengan
menanyakan jenis-jenis koloid pada suatu benda atau objek, contoh tinta
merupakan sol cair dimana fase terdispersinya padat dan fase pendispersinya
adalah cair, dll.
|
15’
|
Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas
mencari artikel tentang jenis – jenis koloid
|
|
B. Kegiatan Inti
Guru
1. Siswa diminta mengkaji
2. Guru mempresentasikan sedikit
(garis-garis besar) dari materi sesuai tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan suatu pertanyaan
atau isu yang berhubungan dengan materi dan siswa diminta untuk memikirkan
pertanyaan tersebut secara mandiri
4. Guru memerintahkan siswa untuk
berpasangan dengan siswa lain (teman satu meja), siswa diminta mendiskusikan
jawaban dari pertanyaan yang telah dipikirkan secara mandiri sebelumnya
5. Guru menunjuk secara acak pasangan
siswa untuk maju dan menyampaikan hasil diskusinya ke depan kelas. Hal ini
bertujuan agar setiap pasangan siswa dapat berbagi pengetahuan pada seluruh
pasangan siswa satu kelas
6. Siswa diminta merancang percobaan
efek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati dan
mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.
7. Siswa melakukan percobaan efek
Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan sejati pada beberapa
bahan-bahan yang ada disekitarnya
8. Siswa mengamati dan mencatat data
hasil percobaanefek Tyndall dalam membedakan sistem koloid dan larutan
sejati pada beberapa bahan-bahan yang ada disekitarnya
9. Siswa menganalisis data hasil
percobaan sifat khas yang membedakan system koloid dengan larutan
10. Siswa menyimpulkan sifat larutan berdasarkan sifat
khas yang membedakan system koloid dengan larutan
11. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat
khas yang membedakan system koloid dengan larutan
|
90’
|
|
|
C. Penutup
Guru Melibatkan Siswa Dalam
Merangkum Butir-Butir Penting Pada Materi Pembelajaran Dengan Mengacu Pada
Tujuan Pembelajaran
Kuis
Guru memberikan tugas baca bagi
siswa untuk materi berikutnya
|
30’
|
|
H. Penilaian
|
No
|
Aspek
|
Mekanisme dan Prosedur
|
Instrumen
|
Keterangan
|
|
1.
|
Sikap
|
- Observasi
Kerja Kelompok
|
- Lembar Observasi
|
|
|
2.
|
Pengetahuan
|
- Penugasan
- Tes Tertulis
|
- Soal
Penugasan
- Soal
Objektif
|
|
|
3.
|
Ketrampilan
|
- Kinerja
Presentasi
- Laporan
Praktik
|
- Kinerja
Presentasi
- Rubrik
Penilaian
|
Komentar
Posting Komentar